Selasa, 04 November 2014



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan    : SD Muhammadiyah 9 Ngaban Tanggulangin Sidoarjo
Kelas/ Semester          : IV/1
Tema 3                       : Peduli Terhadap Makhluk Hidup
Sub Tema 2                : Keberagaman Makhluk Hidup di Lingkunganku
Pertemuan                 : 4/ Pembelajaran 4
Alokasi Waktu           : 4 x 35 menit


 
A.      KOMPETENSI INTI
KI 1  :  Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
KI 2  :  Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
K1 3  :  Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain
KI 4  :  Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas,  logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia 
B.       KOMPETENSI DASAR
IPS
1.3  Menerima karunia Tuhan YME yang telah menciptakan manusia dan lingkungannya
3.5 Memahami manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi
4.5  Menceritakan manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi
Matematika
2.1     Menunjukkan perilaku patuh pada aturan dalam melakukan penjumlahan dan pengurangan sesuai prosedur/aturan dengan memperhatikan nilai tempat puluhan dan satuan
3.13 Memahami pecahan senilai dan operasi hitung pecahan menggunakan benda konkret/ gambar
4.13   Mengurai sebuah pecahan menjadi sebagai hasil penjumlahan atau pengurangan dua buah pecahan lainnya dengan berbagai kemungkinan jawaban
C.      INDIKATOR
IPS
3.5.1  Mengetahui interaksi sosial dalam bentuk kerja sama
4.5.1  Mempraktikkan interaksi sosial dalam bentuk kerja sama
Matematika
3.13.1    Mengetahui operasi hitung pecahan menggunakan benda konkret/ gambar
4.13.1    Menemukan hasil operasi hitung penjumlahan dan pengurangan pecahan berpenyebut berbeda
D.      TUJUAN PEMBELAJARAN
1.    Dengan mengetahui interaksi sosialnya, siswa mampu menunjukkan sikap bekerja sama dengan kelompoknya dengan baik
2.    Setelah bereksplorasi dengan benda konkret dan gambar, siswa mampu menentukan hasil penjumlahan dan pengurangan pecahan berpenyebut berbeda dengan benar
3.    Setelah bereksplorasi dengan gambar dan berdiskusi, siswa mampu menyelesaikan masalah tentang penjumlahan dan pengurangan pecahan berpenyebut berbeda dengan benar.
E.       MATERI PEMBELAJARAN
1.    Penjumlahan pecahan berpenyebut sama
2.    Cara menyelesaikan soal penjumlahan berpenyebut berbeda
3.    Kelipatan Persekutuan Kecil (KPK).
F.       METODE & PENDEKATAN PEMBELAJARAN
Metode           :    Penugasan, Tanya Jawab, Demonstrasi, Pengamatan, Diskusi dan Ceramah
Pendekatan     :    Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, eksperimen, mengasosiasi/ mengolah informasi, dan mengkomunikasikan)
G.      MEDIA, ALAT, & SUMBER BELAJAR
Media                  : Gambar, kapur tulis atau penanda lainnya, pensil warna, krayon atau spidol
Alat                      : -
Sumber Belajar    :
1.    Buku pedoman guru tema 3 peduli terhadap makhluk hidup, buku tematik terpadu kurikulum 2013. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
2.    Buku siswa tema 3 peduli terhadap makhluk hidup, buku tematik terpadu kurikulum 2013. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
3.    Lingkungan siswa
4.    Diri siswa
H.      KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.      Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar siswa.
2.     Guru mengajak siswa untuk berdo’a bersama.
3.     Guru mengkondisikan kelas dan memeriksa kehadiran siswa.
4.     Apersepsi: untuk merangsang pengetahuan siswa, guru memberikan pertanyaan kepada siswa.
“apa yang kita rasakan apabila kita mendapatkan bagian kue yang tidak sama dengan teman kita?”
5.     Guru mengkomunikasikan keterkaitan apersepsi awal dan memberikan garis besar tujuan pembelajaran yang akan dicapai dalam pembelajaran.
6.     Guru melakukan penyegaran dengan melakukan gerakan “good job”
10 menit
Kegiatan Inti
1.     Siswa diminta untuk mengamati gambar yang ditempelkan guru (mengamati)
2.     Guru mengajukan beberapa pertanyaan tentang gambar tersebut sesuai materi yang dijelaskan pada pembelajaran 3 dengan mengkaitkan materi yang akan dibahas hari ini (menanya)
3.     Siswa menjawab dengan menulis jawaban di  papan tulis (mengkomunikasikan)
4.     Guru menjelaskan dan memberikan garis besar atas jawaban siswa
5.     Siswa memperhatikan penjelasan dari guru dan mengamati gambar yang diperlihatkan oleh guru (mengamati dan mengumpulkan informasi)
6.     Guru menuliskan aturan pecahan dalam pengurangan dan penjumlahan
7.     Guru dan siswa berdiskusi tentang pecahan penjumlahan dan pengurangan (mencoba)
8.     Guru menunjuk salah satu siswa secara bergantian untuk mengerjakan soal dipapan tulis
9.      Siswa bertanya tentang pecahan yang masih belum dimengerti (menanya)
10. Guru memberikan LKS individu kepada siswa
11. Guru dan siswa membahas jawaban dari LKS
12. Siswa dibentuk menjadi 4 kelompok belajar
13. Guru memberikan LKS kepada masing-masing kelompok
14. Siswa secara berkelompok mengerjakan tugas dengan harapan mereka saling menyumbang ide, berkomunikasi dengan teman dalam kelompok, bekerja sama, dan terbuka atas pendapat siswa lain.(mencoba)
15. Masing- masing perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusinya secara bergantian. (mengkomunikasikan)
120 menit
Penutup
1.      Guru menanyakan kepada siswa tentang kesan pelajaran hari ini.
2.      Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menyimpulkan pelajaran.
3.      Guru meluruskan jawaban kesimpulan dari siswa.
4.      Guru mengingatkan siswa untuk terus belajar
5.      Guru mengajak siswa berdo’a bersama.
6.      Guru menutup pelajaran dengan mengucap salam.
10 menit

I.         PENILAIAN
Teknik Penilaian
a.    Penilaian sikap              :    Santun, kerja sama, percaya diri, cermat
b.    Unjuk kerja                   :    Membuat gambar pecahan sesuai dengan soal
c.    Penilaian pengetahuan :    Menyelesaikan soal pecahan dan disertai menggunakan gambar
Bentuk Penilaian
a.       Tes tulis


Mengetahui                                                                Sidoarjo, 23 Oktober 2014
Kepala Sekolah                                                                       Guru Kelas


Cholidah Hanim S.Pd                                                             Imrotul Laila



LAMPIRAN
Bentuk Instrumen Penilaian
a.       Penilaian Sikap
Lembar pengamatan terhadap siswa di kelas IV/ sekolah
Minggu ke 2 bulan Oktober 2014
No
Nama Siswa
Perubahan Tingkah Laku
Santun
Cermat
Kerjasama
Percaya Diri
BT
T
M
BT
T
M
BT
T
M
BT
T
M
1
Adika Arif Raya H. F












2
Aisyah Fajri Rahmi












3
Amalia Nurhaliza












4
Aulia Nurul Syahidah












5
Auliana Faradibah N.












6
Dzurrotul Hijaziah












7
Hilmy Raihan Alkindy












8
Ibrahim Achmad












9
Idelia Luthfi Nur E.












10
Lutfia Nur Fauziah












11
Moch. Ixal Nassarudin Z.












12
Regina Dwi Cahya N.












13
Reza Akni Arifia Zidan












14
Uswatun Khasanah












15
Zaghlul Mahkhut Aufa












16
Zidni Rahma Putri R.












17
M. Bintang R












18
Rifky Putra Nur A. D












19
Tita Kayla Kartika P. U












Keterangan :
BT      : Belum Terlihat
T        : Terlihat
M       : Menonjol
Berilah tanda (√) pada kolom yang sesuai






b.      Penilaian Pengetahuan
MUATAN MATEMATIKA
Coba kerjakan soal berikut dengan cara menyamakan dua penyebut dengan KPK kedua Bilangan!
1.       +  =
2.       -  =
3.       +  =
4.       +  +  =
5.       -  -  =

Penilaian

Benar : skor 1
Salah : skor 1/2
Skor maksimal : 5
Nilai = Jumlah skor yang diperoleh x 100
                          Jumlah skor maksimal

1


MUATAN IPS
Ayo coba jelaskan dengan mendiskusikan soal berikut bersama kelompokmu!
Petunjuk!
Berilah penjelasan cara mengerjakan menurut kelompokmu!
Jelaskan dengan disertai gambar!
Explosion 2:  Ibu Hasan membeli kue nanas 1/5 buah, dan kue keju  4/2. Berapa kue yang dibeli oleh bu Hasan?
 Ayah membeli pizza 6 potong, kemudian dimakan adik 2. Berapa sisa pizza ayah?

Setelah itu ceritakan dalam presentasi








                                                                                                                                                                                                                  






No
Nama Siswa
Perubahan Tingkah Laku
Santun
Cermat
 Kerjasama
Percaya Dira
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1
Adika Arif Raya H. F












2
Aisyah Fajri Rahmi












3
Amalia Nurhaliza












4
Aulia Nurul Syahidah












5
Auliana Faradibah N.












6
Dzurrotul Hijaziah












7
Hilmy Raihan Alkindy












8
Ibrahim Achmad












9
Idelia Luthfi Nur E.












10
Lutfia Nur Fauziah












11
Moch. Ixal Nassarudin Z.












12
Regina Dwi Cahya N.












13
Reza Akni Arifia Zidan












14
Uswatun Khasanah












15
Zaghlul Mahkhut Aufa












16
Zidni Rahma Putri R.












17
M. Bintang R












18
Rifky Putra Nur A. D












19
Tita Kayla Kartika P. U












Keterangan :
1      : Kurang
2      : Cukup
3      : Baik Sekali
Berilah tanda (√) pada kolom yang sesuai
 x 10 =





BAHAN AJAR SISWA

Di kolam yang Edo temukan tadi, ternyata, ada sekelompok katak sebanyak 12 ekor dengan
warna berbeda. Betapa gembiranya Edo dan teman-temannya melihat katak berbeda warna di sana.
Dari 12 katak yang ada, 3 katak berwarna hijau, 4 katak berwarna hijau dengan punggung totol-totol, sedangkan sisanya berwarna coklat.
Edo bertanya dalam hati, apakah katak-katak tersebut dapat dinyatakan dalam pecahan.
Edo ingat bahwa ia telah belajar bahwa pecahan dapat berarti bagian dari satu , dan dapat berarti bagian dari kelompok.
Nah, perhatikan katak-katak yang ada di kolam tersebut.
Lihat cara berikut.
Pecahan katak berwarna hijau =
Pecahan katak berwarna coklat =
Lihat contoh berikut ini!
 +  =
Refleksi
v   Hal-hal yamg perlu menjadi perhatian ...........................................................................
........................................................................................................................................
v   Siswa yang mendapat perhatian khusus ........................................................................
         .........................................................................................................................................
v   Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan ....................................................................
........................................................................................................................................
v   Hal-hal yang diperbaiki dan ditingkatkan .....................................................................
........................................................................................................................................
Pengayaan
·      Siswa membuat sebuah soal cerita penjumlahan dan pengurangan pecahan yang berpenyebut berbeda .
·      Siswa menunjukkan jawabannya dalam gambar, simbol, dan kata-kata.
Remidial
·      Siswa yang belum dapat mengerjakan soal-soal hitung penjumlahan dan pengurangan berpenyebut beda harus mengulang lagi soal-soal yang salah.
·      Guru mengelompokkan siswa-siswa tersebut dan meminta mereka untuk mencoba mengerjakannya secara berpasangan, kemudian menuliskan kembali jawabannya secara individu. Guru juga memberi soal-soal sederhana untuk dikerjakan siswa.


LEMBAR KEGIATAN SISWA 1


Nama :
Kelas :
No. Absen :
Rounded Rectangle: ParafRounded Rectangle: Nilai
Coba kerjakan soal berikut dengan cara menyamakan penyebut dengan KPK dari Bilangan!

1.              +  =

2.              -  =

3.              +  =

4.              +  +  =

5.              -  -  =



LEMBAR KEGIATAN SISWA 1


Nama :
Kelas :
No. Absen :
Rounded Rectangle: ParafRounded Rectangle: Nilai
Coba kerjakan soal berikut dengan cara menyamakan penyebut dengan KPK dari Bilangan!

1.              +  =  +  =

2.              -  =  -  =

3.              +  =  +  =

4.              +  +  =  +  +  =

5.              -  -  =  -  -  =


LEMBAR KEGIATAN SISWA 2
Kelompok :
Anggota kelompok :
1.
2.
3.
4.
5.

Ayo coba jelaskan dengan mendiskusikan soal berikut bersama kelompokmu!
Petunjuk!
Berilah penjelasan cara mengerjakan menurut kelompokmu!
Jelaskan dengan disertai gambar!
Setelah itu ceritakan dalam presentasi
Explosion 2:  Ibu Hasan membeli kue nanas 1/5 buah, dan kue keju  4/2. Berapa kue yang dibeli oleh bu Hasan?
 Ayah membeli pizza 6 potong, kemudian dimakan adik 2. Berapa sisa pizza ayah?

 








                                                                                                                                                                                                                  



KUNCI LEMBAR KEGIATAN SISWA 2
Kelompok :
Anggota kelompok :
1.
2.
3.
4.
5.

Ayo coba jelaskan dengan mendiskusikan soal berikut bersama kelompokmu!
Petunjuk!
Berilah penjelasan cara mengerjakan menurut kelompokmu!
Explosion 2:  Ibu Hasan membeli kue nanas 1/5 buah, dan kue keju  1/2. Berapa kue yang dibeli oleh bu Hasan?
 Ayah membeli pizza 6 potong, kemudian dimakan adik 2. Berapa sisa pizza ayah?

Jelaskan dengan disertai gambar!
Setelah itu ceritakan dalam presentasi








                                                                                                                                                                                                                  





 +  =  +  =                                                     -  = 


























KISI-KISI SOAL
Kompetensi Dasar
Indikator Soal
Bunyi Soal
Kunci Jawaban
Ranah
IPS
3.5 Memahami manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi
4.5  Menceritakan manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi

3.5.1    Mengetahui interaksi sosial dalam bentuk kerja sama


4.5.1    Mempraktikkan interaksi sosial dalam bentuk kerja sama


Ayah membeli pizza 6 potong, kemudian dimakan adik 2. Berapa sisa pizza ayah?


Ibu Hasan membeli kue nanas  buah, dan kue keju  . Berapa kue yang dibeli oleh bu Hasan?


 -  = 


 





 +  =  +  =  



























C1





C4
Matematika
3.13 Memahami pecahan senilai dan operasi hitung pecahan menggunakan benda konkret/ gambar
4.13   Mengurai sebuah pecahan menjadi sebagai hasil penjumlahan atau pengurangan dua buah pecahan lainnya dengan berbagai kemungkinan jawaban


3.13.1 Mengetahui operasi hitung pecahan menggunakan benda konkret/ gambar
4.13.1 Menemukan hasil operasi hitung penjumlahan dan pengurangan pecahan berpenyebut berbeda


 +  +  =








 -  -  =


 +  +  =





 -  -  =

C1





C4




LEMBAR EVALUASI

Nama :
Kelas :
No. Absen :
Rounded Rectangle: ParafRounded Rectangle: Nilai

Kerjakan soal-soal berikut ini dengan teliti.


KUNCI  LEMBAR EVALUASI

Nama :
Kelas :
No. Absen :
Rounded Rectangle: ParafRounded Rectangle: Nilai

Kerjakan soal-soal berikut ini dengan teliti.
1.         +  =  +  =

2.         +  =  +  =  

3.         -  =  -  =

4.      (  +  )  -  =   +   =  -  =  -  =