Senin, 16 November 2015

RPP IPA Kelas 3 Semester 1 (penggolongan tumbuhan)



RPP
Satuan Pendidikan          :  SD Swasta
Mata Pelajaran                :  IPA
Kelas/Semester               :  III ( tiga ) / I ( satu )
Materi Pembelajaran      :  Penggolongan Tumbuhan
Alokasi Waktu                :  2 x 30 menit  
__________________________________________________________________

A.   Standar Kompetensi :    
1.        Memahami ciri – ciri dan kebutuhan makhluk hidup serta hal – hal yang mempengaruhi perubahan pada makhluk hidup.

B.   Kompetensi Dasar :
1.2. Menggolongkan makhluk hidup secara sederhana.

C.         C. Indikator                        
a.        Kognitif
1.    Produk
Menjelaskan penggolongan tumbuhan berdasarkan bentuk tulang daun, bentuk batang dan keping biji
2.    Proses
Menggolongkan tumbuhan berdasarkan bentuk tulang daun, bentuk batang dan keping biji

b.        Psikomotor
Menggolongkan ciri-ciri tumbuhan dan memberikan contoh tumbuhan berdasarkan bentuk tulang daun, bentuk batang dan keping biji



c.         Afektif
1. Perilaku Berkarakter
Religius, jujur, teliti, pantang menyerah, disiplin, rasa ingin tahu, bertanggungjawab, dan hati-hati.
2. Keterampilan Sosial
Bertanya, membantu teman yang mengalami kesulitan, dan menjadi pendengar yang baik.

D.      Tujuan Pembelajaran:
a. Kognitif
1. Produk
Dengan diberikan penjelasan berupa penggolongan tumbuhan berdasarkan bentuk tulang daun, bentuk batang dan keping biji dengan benar.
2. Proses
Dengan diberikan benda berupa macam-macam daun, macam-macam batang, dan macam-macam biji, siswa dapat menggolongkan ciri-ciri tumbuhan dan memberikan contoh tumbuhan berdasarkan bentuk tulang daun, bentuk batang dan keping biji dengan benar.

b.        Psikomotor
Dengan bimbingan guru siswa mampu menggolongkan ciri-ciri tumbuhan dan memberikan contoh tumbuhan berdasarkan bentuk tulang daun, bentuk batang dan keping biji

c.         Afektif
1.      Perilaku Berkarakter:
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa dinilai membuat kemajuan dalam menunjukkan karakter religius sebelum dan sesudah mengikuti pelajaran, kejujuran , teliti, pantang menyerah, dan bertanggungjawab dalam menyelesaikan tugas, disiplin dalam mengikuti peraturan yang berlaku di dalam proses pembelajaran, rasa ingin tahu mengenai penggolongan tumbuhan.
2.      Keterampilan Sosial:
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa dinilai membuat kemajuan dalam menunjukkan keterampilan sosial bertanya tentang penggolongan tumbuhan, membantu teman yang mengalami kesulitan, dan menjadi pendengar yang baik saat pembelajaran sedang berlangsung.

E.       Materi Pembelajaran
1.    Penggolongan Tumbuhan

F.       Model dan Metode Pembelajaran:
      Model Pembelajaran     : Direct Learning (Pembelajaran Langsung)
      Metode Pembelajaran   : Ceramah, Penugasan, Diskusi, Tanyajawab

G.      Kegiatan Pembelajaran
No.
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Internalisasi
Nilai yang Ditanamkan
1.










No.
Kegiatan Pendahuluan
(± 10 menit)
a.    Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar siswa.
b.    Guru mengajak siswa untuk berdo’a bersama.
c.    Guru mengkondisikan kelas dan memeriksa kehadiran siswa.
d.   Apersepsi: untuk
Kegiatan Pembelajaran
·       Guru bertanya
kepada siswa,
seperti:
1.      Tahukah kalian apa itu penggolongan tumbuhan?
2.      Tahukah kalian ada berapa penggolongan tumbuhan itu?
Kegiatan
Internalisasi
·       Religius
·       Kejujuran
·       Rasa ingin tahu







Nilai yang Ditanamkan







merangsang pengetahuan siswa, guru memberikan pertanyaan kepada siswa.
e.    Guru mengkomunikasikan garis besar tujuan pembelajaran yang akan dicapai dalam pembelajaran.
·         Guru mengaitkan
jawaban siswa
dengan materi
yang akan
dipelajari.








2.



















No.

Kegiatan Inti (± 45 menit)
a.      Eksplorasi
1.    Guru memberikan
informasi berupa
penjelasan tentang
penggolongan tubuhan berdasarkan bentuk tulang daun, bentuk batang, dan keping biji.
Metode:
·      Ceramah
·      Tanya Jawab
·       Guru bertanya
kepada siswa,
seperti:
1.      Bagaimanakah bentuk tulang daun mangga?
2.      Bagaimanakah bentuk batang pohon bambu ?
3.      Berapakah jumlah keping biji buah rambutan?
·         Guru mengaitkan
jawaban siswa
dengan materi
yang akan
dipelajari.
·      Kejujuran
·      Ketelitian
·      Rasa ingin tahu
b.      Elaborasi
1.    Guru membagi siswa
Kegiatan Pembelajaran
·      Guru menjelaskan bagaimana cara
Kegiatan
Internalisai
·      Jujur
·      Teliti
Nilai yang Ditanamkan





























No.
menjadi beberapa
kelompok, satu kelompok terdiri dari 4-5 siswa.
2.    Guru mengeluarkan macam- macam daun, macam-macam batang, macam-macam biji sesuai dengan materi yang akan diajarkan
( menggolongan tumbuhan ).
3.   Guru membagikan LKS kepada setiap kelompok.
4.   Siswa secara berkelompok memberikan pendapatnya tentang penggolongan tumbuhan sesuai dengan
LKS yang diberikan oleh guru.
5.    Siswa secara berkelompok mengerjakan tugas dengan harapan mereka saling menyumbang ide, berkomunikasi dengan teman dalam kelompok, bekerja sama, dan
Kegiatan Pembelajaran
mengerjakan LKS.




























Kegiatan
Internalisasi
·      Pantang
menyerah
·      Bertanggung jawab
·      Hati-hati
·      Menjadi
pendengar yang baik




















Nilai yang Ditanamkan

terbuka atas pendapat siswa lain.
6.      Masing- masing perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusinya secara bergantian.
Metode:
·      Penugasan
·      Diskusi



c.      Konfirmasi
1.    Guru bertanya jawab
tentang hal yang belum
dimengerti oleh siswa.
Metode:
·      Tanya jawab

Guru mengajak
siswa agar berani
bertanya dan
selalu mencari
jawaban dari hal-hal
yang belum
diketahui oleh
siswa.
·       Menjadi
pendengar yang baik.

3.









No.
Kegiatan Penutup
(± 5 menit)
a.    Guru memberikan reward kepada kelompok yang dapat bekerjasama dengan baik.
b.    Guru menanyakan kepada siswa tentang kesan pelajaran hari ini.
c.    Guru memberikan
Kegiatan Pembelajaran
Guru mengajak
siswa untuk
menyimpulkan
bersama-sama
tentang materi
yang telah dipelajari.



Kegiatan
Internalisasi
·      Ketekunan









Nilai yang Ditanamkan

kesempatan kepada siswa untuk menyimpulkan pelajaran.
d.      Guru meluruskan jawaban
kesimpulan dari siswa.
e.       Guru mengajak siswa berdo’a bersama.
f.       Guru menutup pelajaran dengan mengucap salam.



H.      Media dan Sumber Belajar :
1.    Media Pembelajaran :
a.    Slide tentang penggolongan tumbuhan
b.    Daun
c.    Batang
d.   Biji
2.    Sumber Belajar
a.    LKS ( Lembar Kerja Siswa )
b.    Silabus
c.    Sains Ilmu Pengetahuan Alam 3: SD/MI Kelas III/oleh Sularmi, M.D Wijayanti. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional, 2008.

I.         Penilaian Hasil Belajar
Data kemajuan belajar siswa diperoleh dari kegiatan berikut:
1.    Penilaian Hasil
-       Bentuk        : Tes Tertulis
-       Jenis            : Pilihan ganda dan Uraian
-       Instrumen   : Soal, tabel spesifikasi (Terlampir)
2.    Penilaan Proses
-       Bentuk        : Non Tes
-       Jenis            : Penilaian Kinerja
-       Instrumen   : Rublik penilaian Kinerja, petunjuk kinerja

Mengetahui ,                                                                 Sidoarjo, 07 Desember 2013
                                                                                                   
                                                                                                      Guru Kelas
Kepala Sekolah

  ……………                                                                            ……………