|
KURIKULUM 2013
Perangkat Pembelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
|
|
TEMA 3 : PEDULI TERHADAP MAKHLUK HIDUP
Nama Sekolah : SD PASAR IKAN
Kelas / Semester : IV (Empat) / 1
Nama Guru : Imrotul Laila, S.Pd
NIP / NIK : -TAHUN PELAJARAN 2016-2017 |
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD PASAR IKAN
Kelas / Semester : IV (Empat) / 1
Tema 1 : Peduli terhadap Makhluk Hidup
Sub Tema 1 : 1. Hewan dan Tumbuhan di Lingkungan Rumahku
Pembelajaran : 5
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima,
menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan
menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD) &
INDIKATOR
Kompetensi Dasar
Matematika
3.3 Menjelaskan dan melakukan penaksiran dari
jumlah, selisih, hasil kali, dan hasil bagi dua bilangan cacah maupun pecahan.
4.3 Menyelesaikan masalah penaksiran dari jumlah,
selisih, hasil kali, dan hasil bagi dua bilangan cacah maupun pecahan.
Indikator:
3.3.3 Menjelaskan
konsep penaksiran operasi penjumlahan dan pengurangan pecahan.
4.3.5 Menyelesaikan masalah yang terkait dengan
penaksiran bilangan pecahan dan persen.
Kompetensi Dasar
IPS
3.1 Mengidentifikasi karakteristik ruang dan
pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/
kabupaten sampai tingkat provinsi.
4.1 Menyajikan
hasil identifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk
kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/ kabupaten sampai tingkat provinsi.
Indikator:
3.1.2 Menjelaskan karakteristik ruang dan
pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat
kota/kabupaten sampai tingkat provinsi.
4.1.2 Menyajikan
infor masi dari karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk
kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/kabupaten sampai tingkat provinsi.
Kompetensi Dasar
SBdP
3.4 Memahami
karya seni rupa teknik tempel Membuat karya kolase, montase, aplikasi, dan
mozaik.
4.4 Membuat
karya kolase, montase, aplikasi, dan mozaik.
Indikator:
3.4.2 Menjelaskan cara melakukan apresiasi
terhadap hasil karya seni kolase.
4.4.2 Mengapresiasi karya seni kolase.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gambar, membaca teks, dan berdiskusi, siswa
mampu menjelaskan karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam di
lingkungan sekitar mereka.
2. Dengan mengamati
gambar, membaca teks, dan berdiskusi, siswa mampu menyajikan informasi tentang
karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam di lingkungan sekitar
mereka.
3. Setelah mendengarkan
penjelasan dari guru dan diberikan panduan pertanyaan, siswa mampu menjelaskan
cara mengapresiasi karya seni kolase.
4. Setelah mendengarkan
penjelasan dari guru dan diberikan panduan pertanyaan, siswa mampu
mengapresiasi hasil karya seni kolase.
5. Setelah mencermati
langkah-langkah melakukan penaksiran, siswa mampu menjelaskan konsep penaksiran
operasi penjumlahan dan pengurangan pecahan.
6. Setelah mencermati langkah-langkah melakukan penaksiran, siswa
mampu menyelesaikan permasalahan penaksiran operasi penjumlahan dan pengurangan
pecahan.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Menyelesaikan masalah sehari-hari terkait pecahan
2. Menggali informasi tentang karakteristik tempat tinggal dan
pemanfaatan sumber daya alam
3. Membuat kolase dari bahan alam
E. METODE
PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan
dan menyimpulkan)
Metode : Simulasi/demonstrasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan
ceramah
Model : Pembelajaran Langsung
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
|
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
|
Pendahuluan
|
1.
Guru memberikan salam
2.
Guru dan siswa berdo’a bersama menurut agama dan keyakinan masing-masing.
3.
Menyanyikan
lagu Indonesia Raya dan Pancasila
4.
Guru
mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat
duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
5.
Menginformasikan tema yang
akan dibelajarkan yaitu tentang
” Peduli
terhadap Makhluk Hidup”.
6.
Guru
menyampaikan apersepsi kepada siswa ”Tahukah kamu macam-macam tempat tanaman
tumbuh berbeda!
7.
Guru
mengarahkan jawaban siswa dan menyampaikan tujuan pembelajaran
|
15 menit
|
|
Inti
|
1.
Siswa mengamati gambar dan baca teks tentang tanaman padi
dan teh yang terdapat dalam buku siswa. Mengamati
2.
Siswa menjawab pertanyan pada buku siswa. Menalar
3.
Siswa menukarkan jawaban dan mendiskusikan jawaban dengan
teman. Mengekplorasikan
4.
Guru mengarahkan jawaban siswa dan menarik kesimpulan.
5.
Siswa diminta untuk berdiskusi dengan kelompok yang sudah
dibentuk.
6.
Siswa berdiskusi mencari tahu tentang kondisi dan karakteristik
alam yang ada di sekitar mereka (iklim dan bentuk muka bumi) melalui
bimbingab guru. Mengekplorasikan dan menalar
7.
Siswa menjelaskan tumbuhan apa saja yang cocok tumbuh di
wilayah tersebut. Mengomunikasikan
dan menyimpulkan
8.
Siswa diminta menggali informasi dari berbagai sumber (buku
perpustakaan, internet, atau narasumber). Menanya
9.
Siswa menuliskan hasil temuan mereka dan menarik kesimpulan.
10. Siswa menceritakan dan
mendiskusikan hasil temuan mereka secara berkelompok. Mengomunikasikan dan menyimpulkan
11. Setelah berdiskusi siswa
diminta untuk memajang hasil karya kolase yang sudah dibuat pada pembelajaran
2 sebelumnya di meja masing-masing.
12. Siswa menjelaskan hasil karya
mereka kepada teman satu kelompok secara bergiliran. Mengomunikasikan dan menyimpulkan
13. Setiap siswa diminta mengamati
hasil karya teman-teman mereka dan memberikan komentar sebagai bentuk
apresiasi. Mengamati
14. Siswa menuliskan apresiasi
mereka pada potongan kertas yang telah disediakan di setiap meja. Menanya
15. Kemudian, siswa memilih salah
satu hasil karya temannya.
16. Siswa menulis apresiasi mereka
atas hasil karya tersebut dengan menjawab pertanyaan yang terdapat di buku
siswa.. Menalar
17. Siswa diminta mengamati gambar
yang terdapat dalam buku siswa, seperti berikut. Mengamati
18. Siswa menuliskan taksiran untuk
berat karung A dan B, A dan C, serta A, B, dan C jika digabungkan. kemudian siswa
menuliskan taksiran selisih berat karung A dan B, A dan C., serta B dan C. Menalar
19. Siswa diminta menggambar
pecahan acuan yang telah mereka pelajari sebelumnya dengan bimbingan guru.
20. Siswa diminta mengamati cara
menyelesaikan soal penaksiran pecahan. Mengamati
21. Siswa menyelesaikan soal-soal
tentang penaksiran penjumlahan dan pengurangan pecahan yang terdapat di buku
siswa. Menalar
22. Siswa mendiskusikan jawaban
mereka secara berpasangan. Mengekplorasikan
23. Siswa melakukan perenungan
dengan menjawab pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa. Mengomunikasikan dan menyimpulkan
24. Guru dapat menambahkan
pertanyaan perenungan berdasarkan panduan yang terdapat pada lampiran di buku
guru. Menanya
|
180 menit
|
|
Penutup
|
1.
Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil
belajar selama sehari.
2.
Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
3.
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan
pendapatnya kesan dan pesan tentang pembelajaran yang telah diikuti.
4.
Guru melakukan penilaian hasil belajar
5.
Guru memberikan tugas sebagai tindak lanjut ketercapaian
materi yang sudah disampaikan oleh guru.
6.
Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)
|
15 menit
|
G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1.
Buku Pedoman Guru Tema :
Indahnya Kebersamaan Kelas 4 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2014).
2.
Buku Siswa Tema : Indahnya Kebersamaan Kelas 4 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014).
3.
Diri sendiri
4.
Pengamatan Lingkungan dari
pengalaman pribadi
5.
Gambar kolase
6.
Gambar karung
H. PENILAIAN
Teknik
Penilaian
a. Penilaian
sikap : Rasa ingin tahu, peduli
lingkungan, bertanggung jawab, kreatif, percaya diri.
b.
Unjuk kerja : Membuat
kolase dari bahan alam.
c. Penilaian
pengetahuan : Menyelesaikan masalah
sehari-hari terkait pecahan dan menggali informasi
tentang karakteristik tempat tinggal dan pemanfaatan sumber daya alam.
Bentuk Penilaian
a. Tes
tulis
b. Tes Lisan
LAMPIRAN
Bentuk Instrumen
Penilaian
a. Penilaian
Sikap
Lembar
pengamatan terhadap siswa di kelas IV/ SD Pasar Ikan
Minggu ke 4 bulan September 2016
|
No.
|
Nama Siswa
|
Sikap Religi
|
Sikap Sosial
|
||||||||||||||||||
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
||||||||||||
|
SB
|
PB
|
SB
|
PB
|
SB
|
PB
|
SB
|
PB
|
SB
|
PB
|
SB
|
PB
|
SB
|
PB
|
SB
|
PB
|
SB
|
PB
|
SB
|
PB
|
||
|
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan :
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Sikap Religi
|
Sikap Sosial
|
|
||||||||||||||||||
|
|
1. Beribadah
|
1. Jujur
|
5. Peduli
|
SB = SangatBaik
|
|
||||||||||||||||
|
|
2. Bersyukur
|
2. Disiplin
|
6. Percaya
|
PB = Perlu Bimbingan
|
|
||||||||||||||||
|
|
3. Berdo'a
|
3. Tanggungjawab
|
|
||||||||||||||||||
|
|
4. Toleransi
|
|
4. Santun
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
c. Penilaian Keterampilan
1. IPS
Diskusi dinilai dengan rubrik
Diskusi dan Presentasi peta pikiran
dinilai dengan rubrik
Centang
(√) pada bagian yang memenuhi kriteria.
|
NO.
|
NAMA SISWA
|
Berikan tanda (√) untuk menilai
|
SKOR
|
PREDIKAT
|
|||||||||||
|
KRITERIA :
|
KRITERIA : Komunikasi non verbal
|
KRITERIA : Partisipasi (menya
|
|||||||||||||
|
Mendengarkan
|
(kontak mata,bhs tubuh,postur,eks wajah,suara)
|
mpaikan ide,perasaan,pikiran)
|
|||||||||||||
|
4
|
3
|
2
|
1
|
4
|
3
|
2
|
1
|
4
|
3
|
2
|
1
|
||||
|
|
|
|
|||||||||||||
|
|
|
|
|||||||||||||
|
|
|
|
|||||||||||||
|
|
|
|
|||||||||||||
|
|
|
|
|||||||||||||
2.
SBdP
Mengapresiasi karya kolase dinilai
dengan catatan anekdot
Catatan pengamatan sikap dan keterampilan
|
No.
|
Nama
Siswa
|
SIKAP
|
Keterangan
|
|||||||
|
Tanggungjawab
|
Peduli
|
|||||||||
|
Belum
terlihat
|
Mulai
terlihat
|
Mulai
berkembang
|
Membudayakan
|
Belum
terlihat
|
Mulai
terlihat
|
Mulai
berkembang
|
Membudayakan
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
c. Penilaian
Pengetahuan
3. Matematika
Penyelesaian
soal-soal penaksiran dinilai dengan angka (skoring)
|
No.
|
Nama Siswa
|
Kriteria
|
Nilai
|
Predikat
|
|
|
|
Nilai x 100 : skor max =
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Refleksi
Guru
|
|
Mengetahui
Kepala Sekolah SD PASAR IKAN,
(
Elvira Rosa Mujayanti, S.Pd., MM)
NIP -
|
|
Sidoarjo, 18 Juli 2016
Guru Kelas IV
(
Imrotul Laila, S.Pd.)
NIP -
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar